Объявления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Объявления

19




Пятница,  25  Март  2022

Чума является инфекционным заболеванием группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса.
Заражение человека чумой происходит от носителей и переносчиков чумного микроба – сурков, сусликов, пищух, их блох и клещей, а также при разделке тушек больного животного. Чумой болеют, и верблюды, от которых может заразиться человек.
Инкубационный период чумы продолжается от нескольких часов до 6 суток и более (в среднем 2-4 дня).
Наиболее распространенные формы чумы - бубонная и легочная. Раньше смертность при бубонной форме чумы достигала 95%, при легочной- 98-99%. В настоящее время в связи с проведением вакцинации и при правильном лечении смертность составляет 10-50%. Чума включена в группу особо опасных инфекций, поэтому первостепенное значение имеют меры, предупреждающие ее распространение.
Вакцина — лучший способ профилактики чумы.
В январе 2022 года исполнилось 125 лет, как человеку впервые была введена вакцина от чумы. Создатель этой вакцины, микробиолог, российский подданный, Владимир Хавкин, сделал инъекцию самому себе в г. Бомбее (Индия) чтобы доказать, что вакцина безопасна.
Сегодня вакцинация проводится бесплатно вакциной Российского производства, прошедшей контроль качества в установленном порядке. Для каждого прививаемого используют индивидуальные одноразовые инструменты. Введение препарата вызывает формирование активного иммунитета против чумы, через 14-20 суток который сохраняется до 1 года.
Показанием к проведению профилактических прививок является наличие эпизоотий чумы среди грызунов или возможность завоза инфекции больным человеком. В Республике Алтай – это Кош-Агачский район, где располагается активный Горно-Алтайский высокогорный природный очаг чумы.
Обязательно нужно прививаться от чумы детям с 2-х лет и взрослым, проживающим в Кош-Агачском районе и временно пребывающим для выполнения различных работ и отдыха. Также прививаются медицинские сотрудники республики задействованные в мероприятиях по противодействию распространения чумы.
Противопоказанием к вакцинации против чумы являются:
- острые инфекционные заболевания (прививки проводят не ранее чем через 1 месяц после выздоровления) (ремиссии); злокачественные новообразования и злокачественные болезни крови; распространенные рецидивирующие заболевания кожи; аллергические заболевания (бронхиальная астма, анафилактический шок, отек Квинке в анамнезе); беременность и период лактации. Перед вакцинацией обязательно проводится осмотр врачом.
В 2022 г. прогноз по эпизоотической ситуации по чуме в Горно-Алтайском природном очаге остаётся неблагоприятным, в связи с чем в Республике Алтай планируется вакцинировать 16500 человек, входящих в число угрожаемых контингентов, в том числе 300 медицинских сотрудников.
В Республике Алтай с 1 марта этого года стартовала прививочная компания против чумы. На 18.03.2022 г. всего в Республике Алтай вакцинировано 6279 человек (36% от запланированных), в том числе 3846 взрослых (33% от плана) и 2433 детей (40% от плана). Всего же, за последние 5 лет, в Республике Алтай было вакцинировано против чумы 90 822 человек, в т.ч. в Кош-Агачском районе – 83 139 взрослых и детей, что позволило избежать заболеваний чумой людей, несмотря на ежегодно выявляемых заражённых чумой зверьков, блох и клещей, в том числе в непосредственной близости от стоянок животноводов. При этом не зарегистрировано ни одного случая осложнений после прививки.
Для проведения прививки можно обратиться в прививочный кабинет поликлинического отделения Майминской районной больницы по адресу: с.майма, ул.Строителей, 6, кабинет № 211.

Возврат к списку