Объявления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Объявления

19




Пятница,  10  Июнь  2022

Новорожденный ребенок в первые дни жизни получает две прививки, одна из которых против туберкулеза. Данную прививку против туберкулеза также называют вакциной БЦЖ. Многие люди никак не могут связать аббревиатуру БЦЖ с прививкой от туберкулеза, поскольку среди букв нет никакого намека на название болезни или возбудителя (палочка Коха, микобактерия и т.д.). Это связано с тем, что вакцина содержит микобактерии туберкулеза, которые выделили в начале XX века ученые Кальметт и Герен. Именно по имени этих ученых и названа вакцина, которая по-латински пишется следующим образом: bacillus Chalmette – Gerent, или BCG. Прочтение этой латинской аббревиатуры и дает название БЦЖ, написанное русскими, кириллическими буквами.
Прививка от туберкулеза необходима для защиты новорожденного от опасного инфекционного заболевания, и его профилактики. Данная вакцина не способна защитить ребенка от инфицирования микобактериями, но облегчает течение инфекции, профилактируя менингит идиссеминированную форму заболевания, которые часто оканчиваются смертью малыша.
Многих интересует вопрос – а для чего же эта прививка от туберкулеза? Дело в том, что опасность первичного инфицирования микобактериями детей в возрасте до 5 лет заключается в несовершенстве их иммунной системы, которая реагирует очень бурно. В итоге первичный контакт ребенка с микобактериями может привести к формированию менингита или генерализованной формы туберкулеза, которые очень тяжело протекают, и практически всегда приводят к смерти детей. Именно для профилактики такого тяжелого течения болезни у детей и ставится прививка уже в первые дни жизни новорожденного.
Произвести иммунизацию необходимо как можно раньше, поскольку распространенность микобактерий в нашей стране очень высока. В дальнейшем вакцинация от туберкулеза помогает организму ребенка справляться с попавшими микобактериямфективно нейтрализуя их и предотвращая развитие болезни легких.
С начала 2022 года в Майминском районе зарегистрировано 6 случаев отказа от вакцинации против туберкулеза. Благодаря усиленной работе медицинских работников удалось привить 3 детей. Беседы о необходимости вакцинации против туберкулеза с родителями проводятся в ежедневном режиме.

Возврат к списку