Объявления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Объявления

19




Среда,  5  Октябрь  2022

Всемирный день ходьбы
   Ежегодно в первых числах октября миллионы человек во всем мире собираются и отмечают международный День ходьбы, отдавая свой голос в пользу здорового образа жизни. Подобная акция впервые была проведена в Германии в 1991 году. Сегодня событие поддерживается Международной ассоциацией спорта для всех, охватывая более 200 городов и около 15 миллионов человек. В нашей стране акция впервые состоялась в 2014 году, поэтому российские граждане будут отмечать всероссийский День ходьбы в 2022 году восьмой раз.
Всемирный день ходьбы организован Международной ассоциацией спорта для всех (TAFISA).
Главная цель проведения мероприятий - вовлечение как можно больше участников в занятия физической активностью и спортом, повышение осведомленности о преимуществах физической активности и пропаганда разнообразных способов ведения активного образа жизни. Принципы Миссии TAFISA 2030: «За лучший мир через спорт для всех».
Также среди целей проведения Дня: продвижение олимпийского движения и ценностей олимпизма и пропаганда физической культуры и здорового образа жизни среди населения РФ.
Организатором мероприятия выступает Олимпийский Комитет России совместно с органами исполнительной власти российских субъектов. К участию допускаются все желающие, независимо от пола, возраста и физических возможностей.
Маршруты разрабатываются с учётом местных особенностей каждого участвующего города, а также интересов, способностей и подготовленности участников. День проведения мероприятия – суббота или воскресенье – каждый регион также определяет сам.
Физическая активность важна для каждого человека в любом возрасте.
Ходьба — это умеренная аэробная активность, которая положительно влияет на физическое и психическое здоровье, способствует повышению качества жизни и снижает риск онкологических заболеваний, инсульта, гипертонии, диабета 2 типа, ожирения и других опасных состояний.
Ходьба подходит для человека любого возраста, пола и веса, индивидуально, для группы и для семьи.
Ходьба доступна почти каждому и не требует финансовых средств.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут физической активности низкой интенсивности в неделю.
Используйте каждый день, чтобы накапливать минуты активности:
Выбирайте ступеньки вместо лифта.
Провожайте ребенка в школу пешком, если школа в шаговой доступности. Это полезнее, чем подвезти его на машине по пути на работу.
Паркуйтесь в немного удаленном месте.
Если вы добираетесь общественным транспортом, выйдите на пару остановок раньше.
Сходите с друзьями на прогулку вместо кинотеатра.
Прогуляйтесь в перерыве между работой.
Регулярные пешие прогулки снижают риск появления соматических заболеваний, проблем с давлением и опорно-двигательным аппаратом. Женщинам они рекомендуются в качестве эффективного способа борьбы с проблемой венозного расширения, а мужчинам ходьба помогает справляться с застойными процессами в районе малого таза. Важные моменты При решении заняться ходьбой важно помнить о трех принципах любых тренировок — отсутствие вреда, регулярность и постепенность Длительность и интенсивность прогулок должны соответствовать возрасту спортсмена, его физической подготовленности, а также необходимо учитывать наличие противопоказаний и сопутствующих заболеваний.
Польза ходьбы признана ведущими специалистами в области медицины и эффективность пеших прогулок сегодня научно доказана. Участие в празднике всероссийского масштаба может дать много ярких впечатлений и эмоций, но подготовку к спортивному событию необходимо начать заранее.
Кабинет мед.профилактики

Возврат к списку