Объявления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Объявления

19




Среда,  26  Октябрь  2022

День борьбы с инсультом 2022 в России и мире объявлен 29 октября. Его задачей является привлечение внимания к серьезности данного заболевания и необходимости его скорейшего выявления
Всемирный день борьбы с инсультом отмечается с 2004 года. Эта инициатива Всемирной организации здравоохранения и партнеров посвящена привлечению внимания к такому распространенному и опасному заболеванию, как инсульт.  
ИНСУЛЬТ является одной из острых медико-социальных проблем во всем мире, в том числе и в России,  и занимает  лидирующие позиции среди основных причин смертности и инвалидизации населения, в том числе трудоспособного возраста. После перенесенного инсульта к трудовой деятельности возвращается около 20 % лиц. В Майминском районе за 9 месяцев 2022г.выявлено 67 случаев инсультов, из них -14 умерших.
     Что такое инсульт?
Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), приводящее к повреждению ткани головного мозга вследствие закупорки мозгового сосуда или его разрыва.
Существует две основных разновидности инсульта: ишемический (инфаркт мозга) и геморрагический (внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние.
У многих людей, перенесших инсульт, остается частично или полностью парализованной одна сторона тела, появляются нарушения речи и контроля функций мочеиспускания и дефекации. Страдают и интеллектуальные способности — память, познавательные функции.
На сегодняшний день инсульт катастрофически молодеет!
Его жертвами все чаще становятся люди, не достигшие и 40 лет. Этим обстоятельством озаботилась даже блогеры. И неудивительно: одно дело, когда слышишь, что от инсульта умер чей-то дедушка, и совсем другое, когда этот недуг сразил твоего ровесника, которому еще нет и 30.
Уже несколько месяцев одним из весьма популярных постов в Интернете стала такая история:
«Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать «скорую помощь», но она заверила, что все в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель. Ее знобило, она выглядела немного бледной, казалось, что ей трудно говорить.
Мы подняли ее, помогли отряхнуться, усадили поудобнее и принесли тарелку с едой. Остаток дня наша подруга провела весело и непринужденно, только улыбка выглядела немножко вымученной, не такой открытой, как обычно. Позже супруг девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23.00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения).
Если бы мы, ее друзья, знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить!».

Основные факторы развития
Инсульт может поразить любого человека. Некоторые факторы риска, такие как развитие аневризмы или появления тромба в результате травмы, трудно устранить. Однако значительное количество факторов риска возможно контролировать.

К таким факторам относятся:
• повышенное артериальное давление;
• высокий уровень холестерина;
• диабет;
• ожирение и избыточный вес;
• сердечно-сосудистые заболевания;
• курение;
• употребление наркотиков;
• употребление алкоголя.
Кроме того, инсульт чаще развивается у людей старше 55 лет и тех, чьи близкие родственники уже пострадали от инсульта. В возрасте от 45 до 55 лет инсульт у мужчин случается вдвое чаще, чем у женщин.
Как распознать инсульт?

Каждый участок мозга отвечает за конкретные функции: движение, чувствительность, координацию и органы чувств. Последствия инсульта будут зависеть от того, какой участок мозга пострадал и какие функции утрачены или снижены.

Признаками инсульта является внезапное появление на фоне полного благополучия следующих симптомов:
·   полная или частичная слабость, отсутствие движений в руке и (или) ноге с одной стороны тела (попросите человека поднять и удерживать выпрямленные руки или ноги: одна будет отставать от другой, либо обе окажутся неподвижными);
·   онемение, отсутствие чувствительности на одной стороне тела и лица;
·   шаткость при ходьбе, потеря равновесия, нарушение координации и точных движений, головокружение;
·   асимметрия лица (попросите человека улыбнуться: он не сможет или улыбка окажется кривой);
·   нарушение речи, Попросите сказать простое предложение, например, «Сегодня хорошая погода» (речь будет замедлена, человек может не вспомнить текст)
·   нарушение зрения на одном или двух глазах, ощущение двоения в глазах;
·         затруднение глотания;
·         расстройство (потеря) сознания;
·         головная боль, тошнота, рвота;
·         иногда судорожные припадки;
·          возможно непроизвольное мочеиспускание.
Указанные изменения возникают чаще ночью, а днем - после физической нагрузки или эмоционального напряжения:

                            Что делать?
Если вы заметили подобные изменения - необходимо немедленно вызвать бригаду «Скорой медицинской помощи» и точно описать диспетчеру все, что произошло. Промедление недопустимо! Чем раньше будет оказана специализированная медицинская помощь, тем эффективнее будет лечение! «Золотое время» для начала лечения – первые 3 часа.

До приезда бригады «Скорой медицинской помощи» необходимо:
- уложить человека на ровную поверхность, обеспечить приподнятое положение головы;
- освободить область шеи от одежды и обеспечить приток свежего воздуха;
- зафиксировать время появления первых симптомов;
- измерить артериальное давление;
- при рвоте повернуть голову на бок, салфеткой очистить полость рта.
Дальнейшие мероприятия определяются медицинскими работниками.
Помните! Острое нарушение мозгового кровообращения склонно к повторению. Соблюдение правил профилактики инсульта поможет сохранить здоровье.
А.Каранова, кабинет мед.профилактики

Возврат к списку