Объявления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Объявления

19




Четверг,  12  Январь  2023

Активный образ жизни.

Здоровье и активный образ жизни неразрывно связаны. Всемирная организация здравоохранения рекомендует посвящать физической активности хотя бы 2,5 часа в неделю. Даже незначительные регулярные нагрузки приводят мышцы в тонус, улучшают психологическое самочувствие, укрепляют сердце, снижают риск диабета и онкологии.

Активный образ жизни — это не только выполнение регулярных физических упражнений, но и, прежде всего, ответственное и чуткое отношение к своему здоровью, а, соответственно, и к своему питанию
Как же начать активный образ жизни?
Когда мы обещаем начать новую жизнь «с понедельника» или «с начала месяца», мы допускаем сразу две ошибки. Смена привычек — всегда выход из зоны комфорта. Мозг начинает отчаянно сопротивляться переменам. Чем больше времени в запасе, тем больше отговорок он найдет: нет модной спортивной формы, не получилось найти идеального тренера, не хватает времени, сил, денег. Многие прекрасные планы так и остаются нереализованными. Поэтому лучшее время начать вести активный образ жизни — уже сегодня!
Вторая ошибка — переделывать режим чересчур радикально. Человеку свойственно строить наполеоновские планы в начале любого пути. Как вести здоровый образ жизни, обычно до конца непонятно. Означает ли это изнуряющие тренировки в спортзале, строгую диету и отказ от маленьких радостей в виде куска торта или бокала вина? Если взвалить на себя слишком много ограничений, любой соблазн может положить конец начинаниям. В новый режим лучше входить постепенно. Прежде чем подписываться на кроссфит-марафон, приучи тело к ежедневным растяжкам и кардио. Вместо строгого подсчета калорий сфокусируйся на белковых продуктах и овощах.
Перед тем как начать активный образ жизни, важно найти правильную мотивацию. Укрепить здоровье, стать сильнее и выносливее, избавиться от плохого настроения — звучит абстрактно, но такой подход приносит больше результатов, чем погоня за заветными цифрами на весах. Если ставишь перед собой глобальную цель, разбей ее на несколько этапов. Когда видишь реальный прогресс — это отличный стимул двигаться в том же направлении.
Как превратить физическую активность в привычку?
Для того, чтобы  поддерживать спортивную  форму важна системность. По началу делать упражнения приходится через силу, но уже через пару недель тренировки входят в привычку. Можно положиться на самодисциплину, но лучше найти занятие, которое будет радовать уже со старта. Это может быть не только спорт. Существует множество вариантов, как вести активный образ жизни без лишнего насилия над собой.
Добавь движения в повседневную жизнь. Вместо лифта всегда можно воспользоваться лестницей, а в хорошую погоду пройти лишнюю остановку пешком. Танцы под любимый трек, прогулка с собакой или генеральная уборка тоже засчитываются. Фитнес-трекер, специальные приложения или спортивные челленджи в соцсетях могут стать дополнительной мотивацией. Главное — не засиживаться на месте.
Выбирай сезонные активности. Лето располагает к долгим прогулкам, покорению новых веломаршрутов и пляжным развлечениям. В любой момент можно отправиться на пробежку, освоить стол для пинг-понга или тренажеры во дворе. С наступлением осени желания выбираться на улицу остается все меньше. Сезонный упадок сил многим знаком, но именно занятия спортом — лучший способ не впасть в зимнюю «спячку». Необязательно покупать абонемент в спортзал: многие фитнес-упражнения можно выполнять дома без специального инвентаря. Выходные на катке, катание на лыжах, сноуборде или санках — отличные варианты поддержания активности в холода.
Придумай приятные ритуалы. Физическая активность способствует выбросу дофамина — чем чаще ты занимаешься, тем лучше настроение. Можешь придумать для себя дополнительную систему поощрений. Витаминный смузи вернет силы после тренировки. Пенная ванна расслабит мышцы и поможет им быстрее восстановиться.
5 причин, почему нужно начать двигаться прямо сейчас
•    Вы будете прекрасно выглядеть!
•     Вы укрепите иммунитет и будете менее подвержены простудным и другим заболеваниям.  Вы всегда будете в отличном настроении. А о таких словах, как «апатия», «раздражительность» и «депрессия» вы и вовсе позабудете.
•    Вы всегда будете полны энергии. Чашечка кофе перестанет быть для вас спасательным кругом, а превратится в приятное времяпрепровождение.
•    Вы будете гордиться собой! А как тут не гордиться, ведь физическая активность поможет вам стать более эффективным, креативным и успешным.
5 простых способов, как начать вести активный образ жизни
•    Паркуйте машину подальше от своего дома и офиса. Даже эта 5-минутная возможность пройтись пешком принесет организму существенную пользу.
•    Забудьте про лифты и поднимайтесь по лестнице пешком. Если вы работаете на 20 этаже, естественно, не стоит пытаться взбежать наверх в первых же день, начинайте с малого и постепенно увеличивайте нагрузку. Такая ежедневная тренировка приведет в порядок ваши ноги и укрепит общую выносливость.
•    Гуляйте во время обеденного перерыва.
•     Включайте любимую музыку чаще и танцуйте. Это не только поможет сжечь калории, но и зарядит отличным настроением. Только будьте осторожны, не стоит делать этого за рулем или в душе. А вот поплясать и подурачиться в то время, пока утром вы сушите волосы феном – то, что доктор прописал.
•    Проводите отпуск активно. Соблазн провести выходной, а может и целый отпуск лежа дома на диване или в шезлонге на пляже очень велик, особенно, после недавно завершенных выматывающих проектов, но всё же не стоит уподобляться тюленям. Устраивайте прогулки по городу, катайтесь на велосипеде, играйте в волейбол, плавайте, катайтесь на лыжах, сноуборде. Делайте, что угодно, только не сидите на месте!
   Уважаемые жители Майминского района, давайте зарядимся вместе мотивацией и начнем, наконец, вести активный образ жизни сегодня!

Кабинет мед.профилактики

Возврат к списку