Объявления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Объявления

19




Пятница,  10  Февраль  2023

Гигиена полости рта.

Сегодня красивая белоснежная улыбка стала неотъемлемым атрибутом успешного человека. А поддержанию здоровья улыбки и полости рта способствует регулярная гигиена.
Под воздействием различных факторов на зубах образуются отложения. Обычно они формируются в труднодоступных местах, например, между зубами или ближе к десне. Избавиться от мягких и твердых отложений помогает гигиена полости рта.

Как возникает зубной камень?
Бактериальный налет на зубах начинает образовываться уже через пару часов после того, как зубы были почищены с соблюдением всех правил. А при неудовлетворительной гигиене, микрофлора в большом количестве скапливается на эмали (особенно в труднодоступных местах) и находится на ней практически постоянно.
Скопление налета формирует зубную бляшку. В этом месте бактерии активно размножаются и образуют микроколонии. В результате их жизнедеятельности выделяются вещества, которые совместно с ферментами слюны способствуют минерализации бляшки – возникновению зубного камня. Выделяют 3 стадии его образования:

1. Накопление минеральных компонентов (происходит через 1,5-2 месяца после того, как сформировался зубной налет).

2. Рост кристаллов фосфата (средняя продолжительность процесса составляет 1-2 года).

3. Окончательное формирование камня. Неорганические вещества в его составе преобладают над органическими.

Бактериальный налет способствует развитию воспалительных процессов в тканях пародонта: гингивита, пародонтита. Образование зубного камня, в свою очередь, способствует поддержанию воспаления, что усугубляет течение этих заболеваний.
Профессиональная гигиена полости рта представляет собой комплекс специально разработанных мероприятий, которые направлены на удаление зубных отложений с поверхности зубов. Процедура проводится врачом-стоматологом с целью предотвращения развития кариеса и болезней пародонта.
Удалить мягкие отложения помогает тщательная чистка зубов два раза в день. Однако несмотря на то что большинство людей следует этому правилу гигиены, статистика стоматологической заболеваемости все равно остается неутешительной. По данным Всемирной организации здравоохранения, у 98% людей по всему миру наблюдаются воспалительные процессы в тканях пародонта.
Анализ этих показателей позволяет сделать вывод о том, что по тем или иным причинам люди соблюдают гигиену ротовой полости неправильно или не в полной мере, поэтому не избавляются от налета в достаточной степени. Помочь сохранить здоровье полости рта может профессиональная чистка зубов.
Процедура состоит из нескольких этапов:
• Удаляется зубной налет с помощью специальных щеток и паст.
• Удаление зубного камня с помощью стоматологического ультразвукового скейлера или наконечника. Камень образуется в процессе минерализации мягкого зубного налета и является достаточно опасным, так как вызывает воспаление десен, оказывает травматическое влияние на десну.
• Удаление пигментированного налета с помощью аппарата air flow. Под давлением подается порошок вместе с водой, частички этого порошка имеют округлую форму, нет никаких острых граней, которые могут повредить эмаль.
• После проведения профессиональной чистки полости рта и запалировывания всех поверхностей мы можем провести дополнительную ремотерапию или фторирование. Обе эти процедуры - это нанесение специальных средств, которые укрепляют зубную эмаль.
Процедура профессиональной чистки зубов показана практически всем пациентам с момента формирования молочного прикуса (примерно с 2,5 лет) вплоть до самого последнего зуба, импланта, коронки.
Регулярность проведения профессиональной чистки зубов контролируется обычно врачом. Чаще всего пациенты приходят на такую чистку раз в пол года, иногда она проводится раз в 3-4 месяца при наличии показаний от врача.
После проведения профессиональной чистки зубов необходимо соблюдать некоторые рекомендации: ничего не кушать и не пить в течение 2 часов после процедуры. Это связано с нанесением реминерализирующих средств и обязательно воздержаться от приема красящих веществ, т.е. в день проведения процедуры пациент придерживается белой, прозрачной диеты, чтобы закрепить результат проведенной процедуры и , чтобы эмаль зубов не изменилась в цвете.
Профессиональная гигиена полости рта – это очень хороший метод профилактики, который позволяет достичь хороших результатов, позволяет сохранить здоровье и красоту зубов, позволяет сохранить долговечность реставраций, коронок, имплантов и снижает частоту кариеса приблизительно на 50%.

Что будет, если не делать профессиональную чистку зубов?
Рекомендуется проводить данную процедуру с профилактической целью 1-2 раза в год, а при наличии заболеваний пародонта – раз в 3 месяца. Кроме того, комплексная чистка обязательна перед проведением любых стоматологических процедур (терапевтических, хирургических, ортодонтических), а также является подготовительным этапом отбеливания.
Профгигиена зубов позволяет избежать развития инфекционных осложнений, а также способствует продлению срока службы коронок, пломб, имплантов, протезов. Поэтому невыполнение этой процедуры может отрицательно сказаться на результате лечения.
Все люди, которые не делают профилактическую чистку зубов у стоматолога, находятся в группе риске по воспалительным заболеваниям пародонта. А тем, кто уже имеет подобные проблемы, удаление налета и снятие зубного камня проводить следует для того, чтобы не допустить обострения и развития осложнений. Ведь заболевания пародонта, при отсутствии лечения, могут привести к расшатыванию и потере зубов.
Здоровье в полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать врача стоматолога.

Кабинет мед.профилактики

Возврат к списку