Объявления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Объявления

19




Среда,  10  Май  2023

НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ
ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП)
Основные факты
• Каждый день в мире происходит более 1 миллиона случаев заражения инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), большинство из которых протекают бессимптомно.
• Согласно оценкам, каждый год возрастают новые случаи заражения одной из четырех излечимых ИППП – хламидиозом, гонореей, сифилисом или трихомониазом.
• Количество лиц с генитальной инфекцией вируса простого герпеса (ВПГ) оценивается на уровне свыше 500 миллионов человек (в возрасте 15–49 лет) .
• Каждый год в результате инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ) происходит более 311 000 случаев смерти от рака шейки матки.
• Согласно оценкам, в 2021-2022 гг. почти 1 миллион беременных были инфицированы сифилисом, что привело к более чем 350 000 случаев неблагоприятного исхода родов
• ИППП напрямую сказываются на сексуальном и репродуктивном здоровье, приводят к стигматизации, бесплодию, онкологическим заболеваниям и осложнениям в период беременности, а также повышают риск ВИЧ-инфекции.
• Одним из серьезных факторов, препятствующих сокращению бремени ИППП в мире, является лекарственная устойчивость этих инфекций.
Общая информация
Известно, что половым путем, в том числе при вагинальном, анальном и оральном сексе, могут передаваться более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов. Некоторые ИППП могут также передаваться от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. Наибольшую заболеваемость среди ИППП вызывают восемь патогенов. Из них четыре инфекции — сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз — в настоящее время излечимы. Остальные четыре инфекции — гепатит В, вирус простого герпеса (ВПГ), ВИЧ и вирус папилломы человека (ВПЧ) — имеют вирусную природу и не поддаются излечению.
Масштабы проблемы
ИППП оказывают серьезное негативное воздействие на сексуальное и репродуктивное здоровье во всем мире.
Заражение ИППП может иметь серьезные последствия, которые обусловлены не только непосредственным воздействием инфекции.
• Такие ИППП, как герпес, гонорея и сифилис, могут повышать риск заражения ВИЧ.
• Передача ИППП от матери ребенку может приводить к мертворождению, смерти новорожденного, низкой массе тела при рождении и недоношенности, сепсису, неонатальному конъюнктивиту и врожденным аномалиям.
• Инфекция ВПЧ вызывает рак шейки матки и другие онкологические заболевания.
• Такие ИППП, как гонорея и хламидиоз, являются ведущими причинами воспалительных заболеваний органов малого таза и бесплодия у женщин.
Профилактика ИППП
Одним из самых эффективных методов защиты от ИППП, включая ВИЧ, является барьерная контрацепция (презервативы) при условии их правильного и систематического применения. Презервативы, несмотря на высокую эффективность, не защищают от ИППП, вызывающих экстрагенитальные язвенные поражения (т.е. от сифилиса или генитального герпеса). Презервативы следует по возможности использовать при любом половом контакте.
Против двух вирусных ИППП — гепатита B и ВПЧ — имеются безопасные и высокоэффективные вакцины. Их появление стало важным шагом вперед в области профилактики ИППП.
К другим биомедицинским мерам профилактики некоторых ИППП относятся добровольное медицинское обрезание у взрослых мужчин, использование микробиоцидов и прохождение лечения партнерами. Продолжаются исследования, призванные оценить преимущества и потенциальную безопасность средств до- и постконтактной профилактики ИППП с учетом фактора устойчивости к противомикробным препаратам.
Диагностика ИППП
ИППП часто протекают бессимптомно. Возникающие симптомы могут иметь неспецифичный характер. При этом для лабораторных исследований используются только образцы крови, мочи или биологического материала. Как минимум в трех анатомических областях может локализоваться возбудитель по меньшей мере одной из ИППП. Это зависит от пола пациента и степени риска при сексуальном контакте. По этой причине зачастую не удается установить конкретную ИППП, и пациент нередко получает лечение по поводу двух или более ИППП.
Широко применяются точные диагностические тесты на ИППП (с использованием молекулярных технологий). Они имеют особенно важное значение для диагностики бессимптомных инфекций. Вместе с тем подобные тесты, предназначенные для диагностики хламидиоза и гонореи.
Лечение ИППП
В настоящее время имеются эффективные средства для лечения некоторых ИППП.
• Три бактериальные ИППП (хламидиоз, гонорея и сифилис) и одна паразитическая ИППП (трихомониаз) в большинстве случаев излечимы при помощи существующих схем приема антибиотиков.
• В отношении герпеса и ВИЧ самыми эффективными из имеющихся медикаментов являются антиретровирусные препараты, которые способны контролировать течение болезни, не обеспечивая, однако, полного излечения.
• Противовирусные препараты для терапии гепатита В способствуют угнетению вируса и замедлению поражения печени.
В последние годы растет устойчивость ИППП, в частности гонореи, к противомикробным препаратам, и это сужает спектр вариантов лечения
Оказание помощи пациентам с ИППП
Лечение выбирается после выявления стойких, легко распознаваемых признаков и симптомов инфекции и данных лабораторных исследований.
Важной составляющей лечебной работы с пациентами с ИППП, направленной на предупреждение передачи инфекции и профилактику рецидивов, является лечение их сексуальных партнеров.

Возврат к списку