Чем вредно употребление спиртного
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Чем вредно употребление спиртного

19

Среда,  22  Сентябрь  2021

Чем вредно употребление спиртного

Чем вредно употребление спиртного.

  Чем вредно употребление спиртного. От употребления алкогольных напитков страдают одновременно все системы органов в организме, значительно нарушаются обменные процессы и работа внутренних органов. Ошибочно полагать, что спиртное наносит вред организму лишь в период его потребления. На самом деле многие спиртные напитки способны приводить к необратимым изменениям в организме человека, тем самым сокращая продолжительность жизни таких людей и значительно ухудшая качество их жизни.

Наиболее сильно алкогольные напитки влияют на такие органы в организме человека:

Головной мозг. Ткани головного мозга под воздействием спиртного начинают отмирать. В комплексе с никотином алкоголь провоцирует кислородное голодание клеток и их еще более быструю гибель. У алкоголиков формируются отеки и рубцы на коре головного мозга, из-за чего качество его работы существенно ухудшается.

Психика и нервная система. Принято выделять отдельные заболевания центральной нервной системы, развивающиеся на фоне длительного употребления спиртных напитков (белая горячка, разновидность энцефалопатии и эпилепсии). Сознания таких людей помутится, могут развиваться психозы, галлюцинации, суицидальные наклонности. Такие люди становятся более агрессивными, не всегда могут здраво оценивать ситуацию и контролировать себя.

Печень. Именно этот орган отвечает за выведение токсических веществ из организма, поэтому при потреблении алкогольных напитков основной удар приходится именно на клетки печени. Постепенно воздействие токсинов на печень усиливается и ее клетки начинают отмирать. Вместо клеток печень начинают формироваться рубцы и жировая ткань. При продолжении потребления алкоголя структура органа полностью меняется, сосуды начинают сжиматься, формируются застои и тромбы, что может приводить к разрыву стенок органов. Внутреннее кровотечение, разрыв печени — наиболее частая причина смерти больных циррозом печени. Но еще до этого возможны серьезные проблемы из-за интоксикации организма, которая развивается на фоне того, что печень не может полностью справляться со своими основными функциями;

Сосуды. Вред очевиден и доказан. Под действием алкоголя могут часто формироваться тромбы; Сердце. Увеличивается в размерах из-за злоупотребления алкоголем. Также на фоне этого значительно возрастает риск развития инфарктов, инсультов, гипертонии.

Почки. Отвечают за фильтрацию жидкости в организме. На фоне потребления спиртного может развиваться пиелонефрит, камни в почках, так как в подобных экстремальных условиях почки вынуждены работать с повышенной интенсивностью.  

Спиртное оказывает агрессивное воздействие на все системы органов, быстро разрушая клетки внутренних органов, преображая в худшую сторону состояние кожи, голос, настроение. Также в первую очередь стоит помнить о вреде спиртного для организма будущего ребенка. Причем многие абсолютно ошибочно полагают, что если отказаться от алкоголя в период беременности, то этого будет вполне достаточно. На самом деле влияние спиртного на организм сохраняется, если женщина употребляла его в больших количествах долгое время до беременности. Поэтому даже при отказе от алкоголя непосредственно в период беременности риск родить ребенка с патологией внутренних органов сохраняется. Такие дети в дальнейшем даже если рождаются без серьезных патологий, то в будущем существенно отстают в умственном развитии от своих сверстников, имеют проблемы с учебой. Также при воздействии на организм ребенка, подростка организм оказывает значительно более негативное воздействие, чем на организм взрослого человека. Это связано с этапом формирования всех систем органов. Подросток пьянеет значительно быстрее и ему бывает достаточно 100 граммов для сильного алкогольного опьянения. Из-за этого при частом употреблении спиртных напитков в подростковом возрасте часто могут возникать проблемы в развитии, повышение эмоционального возбуждения, замедление роста, физического развития организма.

Итак, подводя итог, стоит еще раз отметить, что вред алкоголя на организм каждого человека очевиден. Не бывает незначительных доз либо редкого употребления. В любом случае, спиртное негативно влияет на качество жизни и здоровья человека, независимо от того, сколько именно спиртного он будет потреблять.   По этой причине психологи и медики со всего мира призывают отказаться от потребления алкоголя вообще, тем самым обезопасив себя и своих близких от множества негативных последствий.

Будьте трезвыми!!!

Врач психиатр-нарколог БУЗ РА «Майминская  РБ» У.М. Бадыева

Возврат к списку