Вирусный гепатит В
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Вирусный гепатит В

19

Пятница,  17  Март  2023

Вирусный гепатит В

В Республике Алтай ежегодно регистрируются случаи хронического вирусного гепатита В среди взрослых (так, в 2020 году – 24 случая, в 2021 году – 27 случаев, за 9 месяцев 2022 года – 14 случаев).

Гепатит В - вирусная инфекция, поражающая печень, которая может протекать в острой или хронической форме с опасными для жизни осложнениями такими как цирроз печени, рак печени.

Источники инфекции – люди, больные хроническим или острым гепатитом В, носители вируса.

Вирус гепатита В передается при контакте с кровью (через поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки, при совместном использовании предметов личной гигиены, бритвенных принадлежностей) и другими биологическими жидкостями организма (во время полового контакта). Кроме того, инфекция может передаться от матери к ребенку во время беременности и родов. Важную роль в передаче инфекции играют манипуляции, проводимые в нестерильных условиях (маникюр, пирсинг, тату).

Наиболее подвержены риску развития хронического вирусного гепатита В дети до 6 лет. В группе повышенного риска дети, родившиеся от матерей носителей HBsAg, больных хроническим вирусным гепатитом В или перенесших острый вирусный гепатит В, в третьем триместре беременности, не имеющих результатов обследования на маркеры гепатита В, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества, из семей, в которых есть носитель HBsAg или больной острым или хроническими вирусными гепатитами.

Кроме того, в группе риска инфицирования вирусным гепатитом В медицинские работники; лица, употребляющие инъекционные наркотики; пациенты отделений гемотрансфузии, трансплантации.

Наиболее эффективная мера профилактики вирусного гепатита В - вакцинация, которая проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Схема вакцинации детей

Первая вакцина вводится в первые 24 часа жизни новорожденного. Вторая доза вводится в возрасте 1 месяца (или через месяц), третья - в 6 месяцев (или через 6 месяцев).

Дети из группы риска прививаются по схеме 0 - 1 - 2 - 12 месяцев (1 доза - в момент начала вакцинации, 2 доза - через месяц после 1 прививки, 3 доза - через 2 месяца от начала вакцинации, 4 доза - через 12 месяцев от начала вакцинации).

Вакцинация взрослых

Взрослым также может потребоваться вакцинация против гепатита В, если они контактировали с инфицированными гепатитом В в очаге заболевания, не болели гепатитом В, ранее не были привиты или не обладают информацией о наличии у себя прививок.

Противопоказания к вакцинации

Противопоказание к вакцинации против гепатита В - аллергия на дрожжи и другие компоненты препарата.

Реакция на введение вакцины

Побочные явления при применении вакцины редки. В 1,8-3,0% случаев возможны незначительная преходящая боль, эритема и уплотнение в месте инъекции, а также незначительное повышение температуры, жалобы на недомогание, усталость, боль в суставах, боль в мышцах, головную боль, головокружение, тошноту. Указанные реакции проходят через 2-3 дня.

Проблема вирусного гепатита В остается очень актуальной ввиду широко распространенной инфекции, легкости реализации путей передачи, возможности развития хронических форм. И, к сожалению, на сегодня нет лекарственных препаратов, способных избавить организм от вируса.

Поэтому позаботьтесь о себе и своих близких и прививайтесь от гепатита В! Вакцина бесплатная, можно привиться в медицинских организациях по месту жительства.

 

Врач – эпидемиолог БУЗ РА «ЦПБС» Сайданова А.А.


Возврат к списку