Неделя популяризации грудного вскармливания.
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Неделя популяризации грудного вскармливания.

19

Понедельник,  31  Июль  2023

Неделя популяризации грудного вскармливания.

Грудное молоко является самым лучшим питанием для грудных детей, так как обеспечивает ребенка всеми питательными веществами, которые необходимы в первые 6 месяцев жизни. Достоверно доказано, что человеческое грудное молоко превосходит все заменители, в том числе смеси промышленного производства. Состав грудного молока непостоянен, а изменяется во время кормлений, времени суток, а также на протяжении всего процесса лактации. Помимо энергетической ценности, грудное молоко обеспечивает иммунную защиту организма ребенка. И именно материнские антитела помогают организму ребенка бороться с инфекцией.

Есть и практические преимущества грудного вскармливания.
-Это не требует экономических затрат.
-Нет необходимости расчета объема питания и калорийности, ориентируясь на возраст и вес ребенка.
-Нет вопросов к качественности состава питания.
На этом стоит остановиться. Некоторым мамам кажется, что их молоко недостаточно питательно так как слишком жидкое или его мало. Нужно понимать, существует переднее и заднее молоко. Первое -достаточно жидкое, обеспечивает организм ребенка водой. Второе - более жирное.  Именно оно покрывает энергетические потребности ребенка. Именно поэтому не следует прерывать кормление, если ребенок сам этого не сделал. Главный принцип – вскармливание по требованию. Ребенок сам определит сколько и когда ему нужно получить.  Если ребенок непродолжительно сосет грудь – это далеко не всегда показатель недостатка молока у матери.

Немаловажно, что грудное вскармливание благоприятствует раннему установлению эмоциональной связи между матерью и грудным ребенком. Способствует их более близкому взаимодействию. Но нужно помнить. Грудное вскармливание - это возможность, а не обязанность матери. Существуют различные причины, по которым ребенок находится на искусственном вскармливании. Поэтому грудное вскармливание это польза, но не правило.



photo_2023-08-04_10-47-31.jpg

Возврат к списку