Правила внутреннего распорядка для потребителей услуг
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения
Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Правила внутреннего распорядка для потребителей услуг

19

Правила поведения пациентов и других посетителей в БУЗ РА «Майминская районная больница»

 1. Общие положения.

 В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" граждане обязаны соблюдать правила поведения пациента в медицинских организациях. Правила определяют общепринятые нормы поведения пациентов в Районной больнице при получении медицинской помощи (медицинских услуг) и посетителей, и разработаны с целью реализации прав пациентов, создания благоприятных условий для получения медицинской помощи надлежащего качества, повышения качества медицинской помощи и медицинского обслуживания, соблюдения общественного порядка, предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений и административных правонарушений, соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, соблюдения врачебной тайны, защиты персональных данных, обеспечения личной безопасности работников, пациентов и посетителей.
            Настоящие Правила являются организационно-правовым документом, регламентирующим в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере здравоохранения правила поведения пациентов в Бюджетном учреждении здравоохранения Республики Алтай «Майминская районная больница» (далее Районная больница):
* нормы поведения пациентов и других посетителей в поликлинике,
* нормы поведения пациентов и других посетителей в стационаре
* а также иные вопросы, возникающие между участниками правоотношений - пациентом (его законным представителем) или посетителем и БУЗ РА «Майминская РБ».
              Правила поведения пациентов (потребителей медицинских услуг) и других посетителей Районной больницы включают следующие разделы:
1. Общие положения;
2. Основные понятия;
3. Информация, которую пациент имеет право получить;
4. Прикрепление застрахованных лиц к БУЗ РА «Майминская РБ»;
5. Порядок обращения пациентов в Районную больницу;
6. Правила обращения медицинской документации;
7. Правила внеочередного обслуживания льготных категорий граждан;
8. Информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него.
9. Права и обязанности пациентов и других посетителей Районной больницы;
10. Правила поведения на амбулаторном приеме.
11. Порядок выдачи справок, выписок из медицинской документации пациенту или другим лицам;
12. Правила оказания медицинской помощи пациентам, находящимся в состоянии опьянения
13. Порядок получения информации о состоянии здоровья пациента;
14. Совместное пребывание родственников или иных лиц с пациентом;
15. Правила посещения пациентов, госпитализированных в РБ;
16. Правила передачи продуктов питания. Перечень продуктов, запрещенных для передачи пациентам в БУЗ РА Майминская РБ
17. Порядок разрешения конфликтных ситуаций между пациентом и Районной больницей;
18. Порядок пользованием гардеробом;
Заключительные положения.
2. Основные понятия.
В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
Медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
Медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание н (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Пациент — физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания н от его состояния.
Лечащий врач – врач , на которого возложены функции по организации н непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения в поликлинике или в стационаре.
Посетителем Районной больницы – любое физическое лицо не являющееся сотрудником БУЗ РА «Майминская РБ», временно находящееся в здании, служебном помещении или на территории БУЗ РА «Майминская РБ», с целью сопровождения или посещения пациентов, либо по служебной надобности.
3. Информация, которую пациент имеет право получить.
           Пациент в районной больнице имеет право на получение информации:
*  о лицензии на осуществление медицинской деятельности:
*  о порядке и условиях предоставления медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Республике Алтай, иностранным гражданам:
*  о перечне платных медицинских услуг, с указанием цен в рублях, сведениях об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;
*  о медицинских работниках, участвующих в предоставлении медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;
*  о режиме работы Районной больницы, графике работы медицинских работников, участвующих в предоставлении медицинских услуг;
*  об адресах и телефонах органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
*  другую интересующую его информацию
места размещения и получения информации - у  медицинских регистраторов, администраторов Районной больницы, на информационных стендах Районной больницы и на официальном сайте Районной больницы по адресу http://maima-crb.med04.ru/.
4. Прикрепление застрахованных лиц к БУЗ РА «Майминская РБ»
В выбранной медицинской организации застрахованное лицо прикрепляется к участкам обслуживания в соответствии с установленным в данной медицинской организации распределением населения по участкам обслуживания в целях максимального обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи и соблюдения иных прав граждан.
Застрахованное лицо в выбранной медицинской организации имеет право осуществить выбор или замену не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) с учетом согласия врача,
 с соответствующим выбором или заменой участка обслуживания
Выбор медицинской организации при оказании скорой медицинской помощи осуществляется гражданином с учетом соблюдения установленных сроков оказания скорой медицинской помощи.
Для прикрепления к БУЗ РА «Майминская РБ», гражданин лично или через своего представителя обращается в регистратуру поликлинического отделения, либо в детское поликлиническое отделение с письменным заявлением, которое содержит следующие сведения:
1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;
2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;
3) информация о гражданине:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения;
место рождения;
гражданство;
данные документа (паспорта, свидетельства о рождении);
место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);
место регистрации;
дата регистрации;
контактная информация;
4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):
фамилия, имя, отчество (при наличии);
отношение к гражданину;
данные документа, (паспорта, свидетельства о рождении);
контактная информация;
5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;
6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;
7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.

При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:
1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:
свидетельство о рождении;
документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
полис обязательного медицинского страхования ребенка;
2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:
паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
полис обязательного медицинского страхования;
3) для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах"
удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца, поданной в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
полис обязательного медицинского страхования;
4) для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации:
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
вид на жительство;
полис обязательного медицинского страхования;
5) для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации:
документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
вид на жительство;
полис обязательного медицинского страхования;
6) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;
полис обязательного медицинского страхования;
7) для лиц без гражданства, временно проживающих в Российской Федерации:
документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации либо документ установленной формы, выдаваемый в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность
полис обязательного медицинского страхования;
8) для представителя гражданина, в том числе законного:
документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя;
9) в случае изменения места жительства - документ, подтверждающий факт изменения места жительства.
При приеме заявления ответственные лица (Регистратура взрослого и детского поликлинического отделения) за прием заявлений о прикреплении и откреплении,  знакомит гражданина:
- с перечнем врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) или фельдшеров;
- с количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников;
- со сведениями о территориях обслуживания (врачебных участках) указанных медицинских работников при оказании ими медицинской помощи на дому;
- с порядком организации медицинской помощи в неотложной и плановой форме в случае отсутствия в данной медицинской организации необходимых ресурсных возможностей (врачей-специалистов, подразделений, лечебного или диагностического оборудования)(в случае наличия).
По результатам ознакомления оформляется "Информированное согласие застрахованного лица с условиями предоставления первичной медико-санитарной помощи при выборе медицинской организации».
При ознакомлении застрахованное лицо информируется о возможности быть прикрепленным только к одной медицинской организации.
          При состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, другие состояния и заболевания, угрожающие жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц), прием врачом осуществляется вне зависимости от прикрепления страховых медицинских полисов.

5. Порядок обращения пациентов в Районную больницу.

            В целях профилактики заболеваний, доступности оказания медицинской помощи, современной диагностики н лечения в амбулаторных условиях граждане закрепляются за организациями здравоохранения по территориально-участковому принципу, согласно действующему законодательству.
Работа Районной больницы организована  в рабочие дни с 7.40 до 18.00 часов, в субботу с 8.00 до 13.00 часов.
пациенты могут обратится в больницу одним из следующих способов:
- обращение лично
- обращение по телефону
- обращение путем электронной записи на прием
Прием специалистов больницы ведется по талонам.
Проведение основных диагностических манипуляций осуществляется по талонам (забор крови, функциональные и рентгенологические обследования, УЗИ и др). талоны на основные виды исследования и консультации специалистов выдает врач, назначивший данные исследования (участковый терапевт, педиатр, специалист).

           Вызова на дому врачами поликлинического отделения БУЗ РА «Майминская РБ» обслуживаются в соответствии со следующими правилами:
           1.Показаниями к вызову участкового терапевта на дом являются:
1) Острые болезненные состояния, не позволяющие пациенту самостоятельно посетить  поликлинику - это повышенная температура тела; повышенное артериальное давление с выраженными нарушениями самочувствия; многократный жидкий стул; сильные боли в позвоночнике, суставах, с ограничением подвижности; головокружение, тошнота, рвота, острая боль любой локализации.
2) Хронические болезненные состояния, не позволяющие пациенту самостоятельно посетить поликлинику - это тяжелое течение онкологического заболевания; инвалиды первой группы; больные с парезами, параличами; нетранспортабельные пациенты для оформления в дома интернаты, на группу инвалидности; больные, нуждающиеся для выписки рецептов и изделий медицинского назначения в рамках программы ДЛО.
3) Эпидемические показания – признаки острой инфекции у больного, высыпания на коже, особенно у детей.
4) Послеоперационные пациенты, и пациенты, нуждающиеся в охранительном режиме.
5) Любое ухудшение состояния здоровья у детей до 3-х лет.
6) По решению руководителя поликлинического подразделения.
              2. По правилам внутреннего трудового распорядка «БУЗ РА Майминская РБ» прием вызовов в поликлиническом отделении осуществляется в регистратуре с 7ч. 40мин до 12ч. 00мин.
              3. Обслуживание вызовов начинается с момента приема вызова и до 18.00. Время ожидания врача не должно превышать 8 часов с момента вызова.
              4. Вызова, поступившие после 12 часов передаются регистратором на скорую помощь при неотложных состояниях. При возможности - врач обслуживает их в этот же день. В других случаях - если вызова не неотложные, регистраторы записывают их на следующий день, о чем предупреждают пациента.

6. Правила обращения медицинской документации

             При первичном обращении в Районную больницу в регистратуре на пациента заводится медицинская карта амбулаторного больного. В стационаре медицинская документация пациента - это истории болезни.
          Медицинская карта амбулаторного пациента и история болезни стационарного больного является собственностью Районной больницы и должна храниться в РБ.
          Не разрешается самовольный вынос медицинской документации из Районной больницы без согласования с руководством!
           Амбулаторная карта больного хранится на протяжении всего периода наблюдения и лечения пациента в регистратуре, в дальнейшем - в архиве Районной больницы в течение 25 лет.
           По заявлению пациента, если амбулаторная карта необходима при госпитализации в МО за пределами РА, она может быть выдана временно, обязательно возвращена в указанные сроки.
            В случае непредставления амбулаторной карты по запросу страховых компаний - РБ назначаются штрафы в размере, установленной Территориальной программой госгарантий (в 2017 году - 15 тыс. руб. за одно посещение). Если амбулаторная карта не предоставлена по вине пациента, РБ оставляет за собой право предъявить ему регрессный иск.

7. Правила внеочередного обслуживания льготных категорий граждан

            Территориальной программой обязательного медицинского страхования установлены категории граждан, имеющих право внеочередного оказания медицинской помощи по месту прикрепления.
           Реализация данной льготы осуществляется в местах обслуживания по живой очереди.
           В случае оказания медицинской услуги по талонам, данная категория граждан имеет право на получение талона в первую очередь.
           Основанием для внеочередного оказания медицинской помощи является документ, подтверждающий льготную категорию граждан.
           При необходимости выполнения диагностических исследований и лечебных манипуляций лечащий врач либо участковый врач-терапевт организует их предоставление вне очереди, формируемой в медицинском учреждении.

8. Информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него

               При первичном обращении за медицинской помощью, пациент обязан:
- дать информированное добровольное письменное согласие на обработку
персональных данных - при первичной обращении за мед помощью (прикреплении);
- дать информированное добровольное письменное согласие при выборе врача и медицинской организации при получении первичной медико-санитарной помощи (Приказ Минздравсоцразвития от 23 апреля 2012г. №390) - при первичной обращении за мед помощью (прикреплении);
- дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства (ст.20 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ) - в случае назначения лечащим врачом по медицинским показаниям манипуляций, операций, процедур в том числе инвазивных, специальных методов исследования и др;
- дать информированное добровольное письменное согласие на получение
платных медицинских услуги в установленном законодательством Российской
Федерации об охране здоровья граждан порядке - в случае получения таких услуг по желанию гражданина;
               Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя в РБ допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность
для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
              Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с Федеральным законом 323-фз. Законным представителем несовершеннолетнего лица до 15 лет (16 лет)  является один или оба родителя пациента, либо опекун, назначенный судом.
              Опекунство или попечительство над недееспособным гражданином любого возраста устанавливает суд.
             Супруг (супруга), дети, внуки или другие родственники не являются законными представителями пациента! И не имеют права принимать решение о лечении или обследовании больного.
             В случае, когда медицинское вмешательство необходимого для спасения жизни недееспособного или несовершеннолетнего гражданина, но один из родителей или иной законный представитель  отказывается  от медицинского вмешательства, Майминская районная больница оставляет за собой  право обратиться в суд для защиты интересов пациент, основание пункт 5. статьи 20 Федерального закона 323-фз. В соответствии с абзацем вторым статьи 32 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц.


9. Права и обязанности пациентов и иных посетителей Районной больницы.

           Права и обязанности пациентов установлены в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее 323-ФЗ).
          При обращении за медицинской помощью пациент имеет право на:
1.  уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников и других лиц. участвующих в оказании медицинской помощи:
2.  информацию о фамилии, имени, должности н квалификации его лечащего врача н других лиц. непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи:
3.  обследование, лечение н нахождение в учреждении здравоохранения в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим н противоэпидемическим требованиями;
4.  облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
5.  перевод к другому лечащему врачу с разрешения руководителя организации здравоохранения (ее структурного подразделения) при согласии другого врача;
6.  обжалование поставленного диагноза, применяемых методов обследования н лечения:
7.  добровольное информированное согласие пациента на медицинское вмешательство в соответствии с действующим законодательством;
8.  отказ от медицинского вмешательства, от госпитализации, за исключением случаев, предусмотрительных законодательными актами;
9.  обращение с жалобой к должностным лицам Районной больницы, в которой ему оказывается медицинская помощь, а также к должностным лицам государственных органов или в суд;
10.  сохранение медицинскими работниками в тайне информации о факте его обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе н иных сведений, полученных при его обследовании н лечении, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами:
11.  непосредственно ознакомится с медицинской документацией отражающей его здоровье н получать на основании такой документации консультацию других специалистов.
12. получать на основании письменного заявления (в течение 30 дней со дня подачи заявления) медицинские документы, их копии, выписки, отражающие состояние его здоровья.
13.  на получение в доступной для него форме полной информации о состоянии своего здоровья, применяемых методах диагностики и лечения, а также на выбор лиц. которым может быть передана информация о состоянии его здоровья.

             Пациенты и сопровождающие их лица, а также другие посетители Районной больницы обязаны:
1.  пациент обязан заботиться о сохранении своего здоровья;
2. в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний;
3. соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях;
4. своевременно обращаться за медицинской помощью;
5. соблюдать установленный режим работы подразделений РБ и нормы поведения в общественных местах;
6. уважительно относиться к другим пациентам, соблюдать очередность, пропускать лиц, нуждающихся в неотложной помощи, имеющих право на внеочередное обслуживание в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7. уважительно относиться к медицинским работникам, участвующим в оказании медицинской помощи;
8. не предпринимать действий, способных нарушить права других пациентов и медицинских работников;
9. посещать медицинские кабинеты и врачей по предварительной записи (по выданным талонам) в соответствии с установленным графиком их работы;
10. своевременно являться на прием и предупреждать о невозможности явки на приём;
11. являться на лечение и медицинские осмотры в установленное и согласованное с врачом время;
12. представлять лицу, оказывающему медицинскую помощь, известную ему достоверную информацию о состоянии своего здоровья, в том числе о противопоказаниях к применению лекарственных средств, ранее перенесенных и наследственных заболеваниях;
13. оформлять в установленном порядке необходимые виды информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, а также свой отказ от медицинского вмешательства или о его прекращении;
14. ознакомиться с рекомендованным планом лечения и соблюдать его;
15. соблюдать рекомендуемую врачом диету;
16. своевременно и неукоснительно выполнять все предписания лечащего врача;
17. не вмешиваться в действия лечащего врача, осуществлять иные действия, способствующие нарушению процесса оказания медицинской помощи;
18. немедленно информировать лечащего врача об изменении (ухудшении)состояния своего здоровья в процессе диагностики и лечения;
19. соблюдать тишину в кабинетах и коридорах, выключать мобильный телефон;
20. соблюдать санитарно-противоэпидемиологический режим (гигиену; сбор пищевых и бытовых отходов производить в специально отведённое место; бахилы, салфетки после инъекций сбрасывать в специальную ёмкость, входить в кабинеты в сменной обуви (бахилах)
21.  Сдавать верхнюю одежду в гардероб. Обеспечить хранение головных уборов, шарфов, варежек, перчаток, зонтов в пакетах, и не входить одетыми в указанные предметы в кабинет врача или в процедурные кабинеты.
22. соблюдать требования пожарной безопасности, при обнаружении источников пожара, иных угроз немедленно сообщить об этом дежурному (любому работнику);
23. бережно относиться к имуществу РБ, соблюдать чистоту и порядок.
24. С целью пожарной безопасности н антитеррористической защищенности не входить в помещения РБ с большими сумками и пакетами.
25. Детские коляски необходимо оставить в специально оборудованном месте перед центральным входом в детскую поликлинику.
26.   проявлять доброжелательное и вежливое отношение к другим пациентам, не позволять себе проявлений грубости и бестактности в их адрес.

Пациентам и посетителям,  в целях соблюдения общественного порядка, предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений и административных правонарушений, соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, обеспечения личной безопасности сотрудников РБ, пациентов и посетителей в зданиях и служебных помещениях, запрещается:
1.  Появляться в состоянии алкогольного, наркотического н токсического опьянения; курить, употреблять алкогольные и слабоалкогольные напилки (в т. ч. пиво), наркотики или другие психотропные средства.
2. Самовольно проникать в служебные помещения Районной больницы.
3. находиться в служебных помещениях, подвале в которых осуществляются ремонтные работы;
4. пользоваться служебным телефоном;
5. потреблять пищу в коридорах, на лестничных маршах и других помещениях;
6.  Приносить в поликлинику легковоспламеняющиеся, отравляющие, токсичные, ядовитые вещества, предметы и жидкости, бытовые газовые баллоны, огнестрельное оружие, колющие и легкобьющиеся предметы, демонстрировать его персоналу или окружающим; лыжи и коньки без чехлов или надлежащей упаковки.
7.  Приводить или приносить в поликлинику животных, птиц.
8.  Пользоваться открытым огнём, пиротехническими устройствами (фейерверками, петардами и т.п.)
9.  Передвигаться на следующих средствах передвижения; роликовых коньках, досках, самокатах, велосипедах и всех подобных средствах в помещении Районной больницы, за исключением пациентов, которые передвигаются с помощью инвалидной коляски
10.  Осуществлять любую агитационную деятельность, адресованную конкретному человеку или неограниченному кругу лиц.
11.  Пытаться вынести за пределы Районной больницы какое-либо имущество, расходные материалы, медикаменты, которые принадлежат медицинской организации.
12.  Вести себя шумно, неадекватно, создавать проблемы для других пациентов и посетителей Районной больницы
13.  Заниматься любым видом торговли или обмена.
14.  Изымать какие-либо документы из медицинских карт, со стендов и из папок информационных стендов;
15. Размещать в помещениях и на территории РБ объявления без разрешения администрации РБ;
16. Заходить в учреждение в грязной одежде и обуви.
17. Преграждать проезд санитарного транспорта к зданию(ям) РБ.
18. Фото и видеосъемку в БУЗ РА «Майминская РБ» можно вести только с разрешения администрации Районной больницы. Фото и видеосъёмка пациентов н других посетителей производится с их согласия или согласия их законных представителей.
19. Пациенты и другие посетители Районной больницы не вправе оскорблять медицинских работников и других лиц. участвующих в оказании медицинской помощи, а также других пациентов и посетителей Районной больницы. Оскорбление, то есть унижение чести н достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме является административным правонарушением в соответствии со статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г., № 195-ФЗ
             В случае любого из вышеперечисленных видов нарушений Районная больница имеет право обратиться в соответствующие органы либо самостоятельно выяснить обстоятельства для принятия решения об оказании медицинской помощи.

В детской поликлинике и детском дневном стационаре пациентам и лицам, осуществляющим уход за ними, запрещается (в дополнение):
- проносить недозволенные и скоропортящиеся продукты;
- использовать электронагревательные приборы, плитки, кипятильники, электрические чайники, утюги, телевизоры и пр. электро-бытовую технику;
- Оставлять малолетних детей без присмотра
- Входить в помещение Районной больницы с детскими колясками в соответствии с требованиями пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.
В палате дневного стационара необходимо поддерживать чистоту и порядок. Грязные подгузники и другие использованные средства по уходу за ребенком и средства личной гигиены должны незамедлительно помещаться в специальный бак, находящийся в санитарной комнате. Бросать их на пол, класть на столы, кровати, пеленальные столики и пр. категорически запрещается.
Запрещается оставлять ребенка без присмотра на пеленальном столике или в кровати – это может привести к падению и тяжелей травме.
Категорически запрещено давать ребенку лекарственные препараты, не разрешенные лечащим врачом.
запрещено пропускать лечебные процедуры, необходимо ежедневно являться на осмотр к врачу, ежедневно являться для проведения лечебных процедур!
Лицо, находящиеся в отделении с ребенком, обязано незамедлительно сообщать медицинскому персоналу обо всех изменения в состоянии здоровья ребенка.

В  отделениях круглосуточного пребывания пациентам и лицам, осуществляющим уход за ними, запрещается (в дополнение):
- проносить недозволенные и скоропортящиеся продукты;
- использовать электронагревательные приборы, плитки, кипятильники, электрические чайники, утюги, телевизоры и пр. электро-бытовую технику;
- покидать палату во время врачебного обхода, выполнения назначений и процедур, во время тихого часа.
- Покидать отделение более чем на 2 часа (и только с разрешения лечащего врача)
- запрет курения в течении нахождения на лечениив стационаре (см отдельную статью)
Пациент должен просыпаться по режиму дня в 7-00, независимо от наличия в утренние часы манипуляций, умываться, чистить зубы, одеваться.
Перед ежедневными врачебными обходами, внешний вид пациента и осуществляющего уход лица, должны быть приведены в порядок.
В палате необходимо поддерживать чистоту и порядок. Грязные салфетки и другие использованные средства по уходу запрещено бросать на пол, оставлять на столе, кровати и пр.
Продукты питания, не предусмотренные диетой, назначенной врачом, разрешаются к употреблению только по согласованию с лечащим врачом. Продукты питания должны храниться в холодильнике, в целлофановом пакете с указанием фамилии пациента и датой когда продукт положен на хранение.
Лицо, находящиеся в отделении по уходу за пациентом, обязано незамедлительно сообщать медицинскому персоналу обо всех изменения в состоянии здоровья пациента.
Заведующий отделением совместно со старшей медицинской сестрой имеют право отстранить лицо, осуществляющее уход за пациентом удалив его из отделения, в случае несоблюдения им настоящих Правил.

Запрет курения в течении нахождения на лечении в стационаре РБ
          Курение в течении нахождения на лечении в стационаре РБ запрещено полностью.
          Курение в период введения лекарственных средств рассматривается как умышленное пренебрежение проводимому лечению, тк сопряжено:
* непосредственно с резким сужением сосудов при сердечно-сосудистых заболеваниях
* непосредственно с бронхообструктивными осложнениями при болезнях органов дыхания
* непосредственно с вдыханием угарного газа и других вредных составляющих дыма, приводящих к разрушению клеток мозга, сердца и уничтожению легких
* опосредованно с переохлаждением, тк зависимые выходят на улицу в любую погоду, что ухудшает прогноз при любых воспалительных заболеваниях.
              Запрет курения в период активного лечения является принципиальной позицией медперсонала РБ. Специалисты считают невозможным продолжать лечение курящих пациентов и экономически нецелесообразной тратой государственных средств в связи с нежеланием самих пациентов приложить каких либо усилий к восстановлению здоровья и приравнивают курение в период лечения к отказу от лечения.
             Пациентов, находящихся на плановом лечении и замеченных в нарушении данного правила - выписывают из стационара за нарушение режима с отметкой в листке нетрудоспособности.
             Пациентов, находящихся на  лечении по экстренным показаниям и замеченных в нарушении данного правила - оказывают помощь до нормализации состояния, указывая факт нарушения режима в медицинской документации, выписывают из стационара с отметкой о нарушении режима в листке нетрудоспособности.


10. Правила поведения на амбулаторном приеме.

1. Оказание помощи по экстренным показаниям:
У вас нет талона на прием к врачу, но вы  плохо себя чувствуете, (сильная боль любой локализации, в том числе зубная, высокая температура, высокое атрериальное давление, любая травма, укус, рана, кровотечение, другие какие-либо внезапные состояния или симптомы) необходимо сообщить об этом регистратору  - вас направят в кабинет неотложной помощи, дадут талон к свободному специалисту, либо направят в приемный покой по профилю заболевания, где помощь оказывают круглосуточно.
ВАЖНО!  узкие специалисты - невролог, кардиолог, онколог, эндокринолог, пульмонолог, ревматолог  - экстренную помощь в поликлинике не оказывают. В соответствии с Порядками оказания помощи по данным профилям при экстренной ситуации решение об оказании помощи пациенту принимает фельдшер, врач терапевт (педиатр) участковый, либо медперсонал скорой помощи.
2. Плановый приём осуществляется по талонам. За 10 минут до назначенного времени приема необходимо предоставить медицинскому персоналу талон на прием с указанным номером кабинета, фамилии лечащего врача, даты н времени приема.
Пациент должен заходить в кабинет врача только по приглашению медицинского персонала.
Находиться в кабинете врача сопровождающим пациента лицам можно только с разрешения лечащего врача.
Прием пациентов не достигших 15 лет осуществляет  только в  сопровождении законных представителей.
Лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными принимают только в присутствии законного представителя.
Пациент обязан иметь при себе паспорт, оригинал полиса обязательного медицинского страхования.
Время начала прохождения диагностического обследования, а также начало приема врача может сопровождаться небольшим ожиданием (это обусловлено тем, что у всех пациентов разная степень сложности заболевания, и продолжительность консультации или лечения может превышать запланированный отрезок времени, поэтому начало приема следующего пациента может задерживаться. Максимальное отклонение от назначенного времени должно составлять не более 15 минут.
Прием осуществляется по талонам, недопустимо организовывать дополнительную очередь "без талона - через одного".
Все данные диагностического обследования, дополнительных методов обследования, а также диагноз, лечение и рекомендации врача заносятся в амбулаторную карту амбулаторного больного.
Пациент может предоставлять лечащему врачу диагностические и консультативные заключения других медицинских организаций, которые  могут принимаются во внимание при   назначения плана лечения, получения рекомендаций врача.
На основании медицинского обследования и лечения в другой МО - специалистами  Районной больницы справок и медзаключений о проведенном лечении, освобождении от работы и учебы не выдается!
Необходимым условием для получения позитивного эффекта от назначенного лечения является четкое выполнение пациентом всех предписаний н рекомендаций лечащего врача, а также сотрудничество пациента с врачом на всех этапах оказания ему медицинской помощи.


11. Порядок выдачи справок, выписок из медицинской документации
пациенту или другим лицам.

   Пациенту, либо уполномоченному представителю пациента, на основании письменного заявления при предъявлении документа, удостоверяющего личность, указанного, и документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина, в том числе законного, могут выдаваться дубликаты, копии медицинских документов, справки, медицинские заключения. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них осуществляются в соответствии с приказом Министерства  здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 мая 2012г. №441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»
                 Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе копии медицинской карты амбулаторного больного, результаты анализов, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в соответствии с п. 4. ФЗ от 21.11.2011г. №323-ФЗ.
                  Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий.
Сведения о выдаче гражданину справки, медицинского заключения либо их
дубликатов вносятся в медицинскую документацию пациента, если иной порядок учета выдачи справок и медицинских заключений не предусмотрен законодательством Российской Федерации
Выписка из истории болезни пациента, находящегося на стационарном лечении осуществляется в день выписки из стационара.
                   Специалисты районной больницы не выдают справок и медзаключений на основании данных другой медицинской организации.