С 20 по 26 ноября проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

С 20 по 26 ноября проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

19

Понедельник,  20  Ноябрь  2023

С 20 по 26 ноября проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

На всякий случай? - Ни в коем случае!

С 20 по 26 ноября проходит Неделя борьбы с антимикробной
резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов)).

Светлая эра антибиотиков, начавшаяся в 1928 году, по сей день дает возможность врачам спасать жизни огромного числа пациентов. Шутка ли - раньше обычный панариций мог стать причиной гибели человека, а теперь даже чума с туберкулёзом оказались излечимы.
 
Несомненно, антибиотики - одно из прекраснейших и гуманных достижений науки. Однако их нерациональное использование - применение без необходимости, в течение недостаточного промежутка времени и в малых дозах; использование не по назначению, то есть для лечения заболевания, которое данный препарат не лечит - часто приводит к серьезным последствиям. Прежде всего, может возникнуть устойчивость (резистентность) бактерий, грибков, простейших к антибиотику. Бактерии с множественной лекарственной устойчивостью получили жутковатое название «супербактерии». Впоследствии их не удаётся обезвредить обычными, переносимыми человеческим организмом концентрациями лекарственного препарата.
 
❗Помните: антибиотик - рецептурный препарат, назначать их самим себе «на всякий случай», особенно при вирусной инфекции, бессмысленно и опасно для здоровья. Выбрать и назначить необходимый антибиотик может только врач.


3uk-pDce1eg.jpgEr6y8Yf4LrY.jpgFcE5-zI5HDQ.jpg0V60VxYPWGU.jpg

Возврат к списку