Объявления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Объявления

19




Вторник,  11  Октябрь  2022

Всемирный день психического здоровья
Проводимый 10 октября Всемирный день психического здоровья — повод напомнить общественности о проблемах психического здоровья и мобилизовать усилия в поддержку укрепления психического здоровья.
Всемирный день психического здоровья  имеет свою дату – 10 октября. Тема 2022 года — «Сделать психическое здоровье и благополучие для всех глобальным приоритетом».
ВОЗ отметит Всемирный день психического здоровья проведением Форума психического здоровья 2022, который пройдет 10 и 11 октября (ежедневно с 12:00 до 15:00 по центральноевропейскому времени) на платформе Zoom.
В центре внимания Форума этого года - преобразования, как с точки зрения изменения отношения и углубления приверженности делу охраны психического здоровья во всем мире, так и с точки зрения возрождения служб и систем охраны психического здоровья.
Основными составляющими здоровья психики являются: крепкая нервная система, здоровье ума, тела и духа. Оно не обусловлено лишь отсутствием заболевания. Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью. Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективной деятельности общества.
Цель данного праздника – информирование населения о проблемах психического здоровья, о распространении депрессии, шизофрении, психических расстройств, а также о методах и способах его укрепления, профилактики и лечения. Психические расстройства – это вторая наиболее существенная причина бремени болезней в Европейском регионе и наиболее частая причина инвалидности.
Одно из распространенных психических заболеваний – это депрессия. В настоящее время ей страдают около 264 миллионов человек, причем некоторые из этих людей также страдают от симптомов тревожности. Не менее важной проблемой являются суициды, которые в ряде случаев связаны с депрессией.
По данным ВОЗ, ежегодно почти 800 тысяч человек кончают жизнь самоубийством и гораздо больше людей совершают попытки суицида. Каждое самоубийство – трагедия, приносящая горе семьям, обществу и странам. Самоубийства происходят в самых различных возрастных группах и являются второй ведущей причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет во всем мире. По статистике ВОЗ, в более богатых странах мужчины совершают самоубийства в три раза чаще, чем женщины, а в странах с низким и средним уровнем дохода соотношение мужских и женских самоубийств составляет всего 1,5 к 1. В целом самоубийства составляют 50% всех смертей от насильственных причин среди мужчин и 71% среди женщин.
Предотвращение самоубийств требует взаимодействия различных сегментов общества, таких как здравоохранение, образование, трудоустройство, законодательство, оборона, политика и СМИ. Эта работа должна иметь всесторонний характер, быть интегрированной, поскольку ни один отдельно взятый подход не может оказать влияние на такую сложную проблему, как суицид. Одной из признанных стратегий профилактики самоубийств является диагностирование и лечение психических расстройств, обследование и оказание помощи лицам, совершившим суицидальную попытку.
Для того, чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга. Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны. Есть несколько правил для поддержания здорового тела и духа:
• Спорт и правильное питание. Сбалансированное питание и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.
• Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.
• Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».
• Общение с интересными и позитивными людьми.
Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.
• Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.
• Не снимать стресс с помощью курения, алкоголя и наркотиков.
В случае возникновения сложной ситуации, с которой Вы не можете справиться самостоятельно, рекомендуем Вам обратиться к специалисту. В поликлинике БУЗ РА Майминская РБ ведет прием медицинский психолог в кабинете № 204 с 08:00 до 13:00, за подробной информацией можно обратиться по телефону 8 800 350 59 56.
Каранова А., кабинет мед.профилактики.

Возврат к списку