Объявления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Объявления

19




Суббота,  26  Ноябрь  2022

Международный день борьбы с ожирением

      26 ноября отмечается Международный день борьбы с ожирением. Ожирение признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени, представляющей серьезную угрозу здоровью людей. Проблема лишнего веса населения в мире настолько глобальна, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделила ряд стран, в которых проблема ожирения стоит наиболее остро — это Соединённые Штаты Америки, Китай, Германия и Россия (четвертое место). По данным Роспотребнадзора 55% населения России живут с избыточной массой тела и 25% из них страдают от ожирения. При этом женщин с ожирением на 10% больше, чем мужчин. Кроме этого увеличивается число детей с лишней массой тела.
   В Майминском районе в 2022г. во время прохождения диспансеризации взрослого населения из осмотренных 3856 человек выявлено 226 человек с избыточной массой тела, и 622-с ожирением.
    Ожирение – это избыточное отложение жира в подкожной клетчатке и других тканях организма.
Для того чтобы оценить степень ожирения, существует особый критерий – индекс массы тела (ИМТ).
Нормальный ИМТ лежит в пределах 18,5-24,9.
Избыточным считается вес при ИМТ от 25 до 29,9.
Ожирение I степени: ИМТ от 30 до 34,9 единиц.
Ожирение II степени: ИМТ от 35 до 39,9 единиц.
Ожирение III степени: ИМТ от 40 единиц и выше.
Типы ожирения
1.    1. «Мужской». Фигура при таком ожирении условно именуется «яблоком». Отложение жира происходит в основном в области талии, практически не затронуты шея, плеч, руки, в меньшей степени отложения появляются в ногах.
2.    2. «Женский». Фигура при таком ожирении условно именуется «грушей». В основном, жир откладывается на бедрах и  ягодицах. Практически не задействованы шея, руки, верх живота.
НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫМ из этих двух типов является тип «яблоко», так как ожирение такого типа оказывает негативное влияние на большое число внутренних органов, расположенных именно в средней области тела человека.
Причины
•    Отсутствие физической активности
•    Несбалансированный пищевой рацион
•    Генетическая предрасположенность
Предрасполагающиефакторы


•    Беременность и менопауза
•    Гормональные нарушения (синдром Кушинга, синдром поликистозных яичников)
•    Нарушения пищевого поведения (компульсивное переедание, синдром ночного питания)
•    Применение некоторых лекарственных препаратов
Ожирение является результатом действия совокупности факторов, включая снижение возможности физической активности, увеличение потребления высококалорийной пищи и наличия генов, которые повышают вероятность развития ожирения. Но в конечном счете ожирение — это результат потребления большего количества калорий, чем нужно организму, в течение длительного времени.

Симптомы
•    Наиболее очевидный симптом ожирения — изменение внешнего вида человека.
•    Одышка, которая появляется даже при незначительной физической нагрузке.
•    Тучная фигура – полные плечи, бедра, большой живот.
•    Повышенное потоотделение.
•    Боли в суставах, отеки ног.
Следствием ожирения и у женщин можно считать нарушения менструального цикла, а частый признак ожирения и у мужчин – нарушения эректильной функции, половые расстройства.
                                    Осложнения на системы и органы человека
1. Сердечно – сосудистая система
Сердечно – сосудистая система страдает в первую очередь. Происходит отложение жира вокруг сердца и в стенках кровеносных сосудов. Постепенно снижается способность сердечной мышцы выталкивать кровь в крупные сосуды, развивается жировая дистрофия главного «мотора» нашего организма. У тучных больных в 2-3 раза чаще возникает артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца.
2. Дыхательная система
Жировая клетчатка «подпирает» диафрагму изнутри, в результате чего больные ожирением не могут дышать полной грудью, их дыхание поверхностное. Это, в свою очередь, является фактором риска развития бронхитов и пневмоний. Тяжелее всего они протекают у курильщиков.
Сниженное поступление кислорода в кровь приводит к кислородному голоданию мозга, развивается патологическая сонливость (синдром Пиквика).
3. Желудочно-кишечный тракт
Возникают проблемы на всей протяженности ЖКТ – от стоматитов до геморроя. Из-за растянутости передней брюшной стенки все органы живота, в основном, желудок, опускаются вниз и растягиваются. Страдает моторика кишечника, отсюда метеоризм и запоры.
Происходит жировое перерождение печени и поджелудочной железы. Почти у половины тучных людей диагностируется  холецистит, иногда с образованием камней. Желчекаменная болезнь у таких пациентов возникает в 6 раз чаще, чем у людей с нормальным весом.
4. Выделительная система
Почки страдают вследствие нарушения водно-солевого обмена. Происходит задержка воды, с мочой выводится большое количество кристаллов уратов и оксалатов (солей мочевой и щавелевой кислоты). Может развиться мочекаменная болезнь.
5. Костно-мышечная система
Скелет, связки и мышцы испытывают дополнительную, иногда даже двойную нагрузку. Развиваются заболевания, связанные с нарушением питания костей и хрящей, - остеохондроз, артриты. Из-за растягивания кожи и увеличения объема подкожной клетчатки в поверхностных капиллярах развиваются застойные явления. Нарушается отток лимфы. Формируется варикозное расширение подкожных вен нижних конечностей.
6. Эндокринная система
В первую очередь страдает поджелудочная железа. Из-за метаболических нарушений клетки организма постепенно перестают «слышать» сигналы инсулина. А ведь для того, чтобы в клетку вошла глюкоза, необходимо, чтобы инсулин соединился со специальным рецептором. Создается парадоксальная ситуация – в крови высокий уровень и глюкозы, и  инсулина, а клетки «голодают». Сахарный диабет II типа (инсулин независимый) не зря называют «диабетом тучных». Он развивается примерно у 25% пациентов с избыточным весом.
Нарушается гормональный баланс организма, страдает щитовидная железа, а также яички и яичники.
Помимо физических проблем, ожирение приносит ещё и проблемы психологического характера, связанные с развитием множества комплексов, что негативно сказывается на нервной системе человека.
Уже ни для кого не является секретом тот факт, что основной причиной ожирения становится неправильный образ жизни, выражающийся в малоподвижности, неправильном питании и нахождении в условиях постоянной стрессовой ситуации. При наличии целого комплекса причин, способствующих ожирению, очевидным становится и то, что профилактика и лечение ожирения возможны только комплексными методиками, включающими в себя устранение стрессовой ситуации, тренинги по развитию стрессоустойчивости, разработку индивидуальной диеты, а также распорядка дня с неизменным условием включения в него здоровых физических нагрузок.
Отдельные ситуации, бесспорно, требуют и медикаментозного лечения, но связаны они преимущественно с нарушением работы эндокринной системы, а также гормональными нарушениями.

При ожирении рекомендуется: ра¬ционально питаться, увеличить физическую ак¬тивность (прогулки, занятия спортом), бросить курить, не употреблять алкоголь. Основным принципом рационального питания при ожи¬рении является снижение калорийности суточ¬ного рациона до 1800 ккал в сутки для мужчин и 1500 ккал для женщин.    Питание должно быть сбалансированным: доля белков в суточном рационе должна составлять 25%, жиров — 20%, углеводов — 55%. Употребление в пищу боль¬шого количества продуктов, содержащих рас¬тительные волокна (овощи и фрукты не менее 400 гр.в сутки), помогает справиться с голодом и облегчает соблюдение диеты. Питаться следует 4-5 раз в сутки малень¬кими порциями.
Если вы правильно питаетесь и считаете, что у вас достаточно физических нагрузок, а ожида¬емого результата не получаете, ваша масса тела не приходит в норму, вам стоит обратиться к специалисту.      Следите за своим весом, берегите себя и будьте здоровы!

Каранова А.   Врач кабинета мед.профилактики

Возврат к списку