Объявления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Объявления

19




Четверг,  23  Ноябрь  2023

Прививка от клещевого энцефалита: зачем нужна, показания, схема вакцинации, противопоказания
Энцефалит является опасным инфекционным заболеванием, при котором поражается центральная и периферическая нервная система. Основными его переносчиками становятся клещи.
Важно! Переносчиком вируса является практически каждый клещ. Это значит, что укус любого из них может нанести непоправимый вред здоровью. Между тем, столкнуться с насекомыми можно не только в лесу. Клещи живут и в городах и на приусадебных участках. Они могут попасть на тело человека даже в парке во время прогулки, при поездке за город, на дачу или на пикник.
Ежегодно врачами фиксируется более 10 000 случаев заражения. В случае для профилактики возможно введение противоклещевого иммуноглобулина, который может снизить риск развития заболевания, но более эффективным методом защиты остается ВАКЦИНАЦИЯ. Она позволяет существенно снизить количество заболевших и предотвращает серьезные осложнения патологического состояния.
Вакцинация против энцефалита проводится следующим категориям лиц:
• Направляющимся в местности, для которых характерны вспышки инфекции, на работу или отдых
• Живущим на эндемичной территории
• Контактирующим с биологическим материалом, содержащим вирус
Схема
Иммунизация проводится в поликлиниках по месту жительства. Вакцинация от клещевого энцефалита для детей проводится в образовательных учреждениях.
Для выработки стабильного иммунитета вакцина вводится дважды. Первую прививку обычно ставят осенью в ноябре. Это позволяет подготовиться к традиционной весенне-летней эпидемии. Повторная иммунизация проводится в начале зимы декабрь-январь (примерно через месяц). Если срок постановки прививки пропущен, разрешено сдвинуть его на 3 месяца. Такая схема обеспечивает выработку стойкой защиты от опасного заболевания.
Ревакцинация проводится через 9-12 месяцев (не ранее). Точный срок озвучивается специалистом.
Перед вакцинацией обязательно следует проконсультироваться с медицинским работником. Он осмотрит пациента и определит, здоров ли он и следует ли ему вводить препарат в настоящий момент или лучше отложить процедуру. Обязательно исключаются ОРВИ и иные патологические состояния. При необходимости пациент проходит обследование. Как правило, сдается общий анализ крови. Он позволяет исключить наличие воспалительных и иных негативных процессов в организме.
Прививка от энцефалита детям и взрослым не ставится при:
• Острых инфекционных патологиях
• Соматических заболеваниях
• Беременности и кормлении грудью
• Аллергических реакциях при предыдущих вакцинациях
• Обострении хронических болезней
К противопоказаниям относят красную волчанку, ревматизм, бронхиальную астму и ревматоидный артрит. Не рекомендуют прививать и детей до года.
Применяются вакцины
• ЭнцеВир. Данный продукт производится в России и хорошо переносится взрослыми. Детям его вводить не рекомендуют, так как препарат вызывает ряд побочных эффектов
• Клещ-Э-Вак. Этот препарат изготавливается в России. Вводить его можно малышам уже с года. Состав хорошо переносится и не становится причиной выраженных побочных эффектов
Все составы являются максимально эффективными. Даже при заражении болезнь будет протекать легко и не станет причиной осложнений.
Жителям Майминского района при желании защититься от опасного заболевания нужно обраться за более подробной информацией в прививочные кабинет взрослой поликлиники №111 по адресу с. Майма, ул. Строителей д.6, корпус 1 с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00., так же можно обратиться на ФАП вашего населенного пункта  или по телефону 8-388-44-23-0-74. 


32dabe77ee311793d74d27a4563513b3.jpg

Возврат к списку