Объявления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай
"Майминская районная больница"

Объявления

19




Понедельник,  11  Март  2024

photo_2024-03-12_07-18-10.jpgphoto_2024-03-12_07-18-10 (2).jpgphoto_2024-03-12_07-18-08.jpgphoto_2024-03-12_07-18-06.jpg



Гепатит С
Гепатит С — это воспалительное поражение печени, вызываемое вирусом гепатита С. Вирус может вызывать как острый, так и хронический гепатит, который может протекать в легкой форме или приводить к тяжелому пожизненному заболеванию, включая цирроз печени и рак.
Источником инфекции является человек инфицированный вирусом гепатита С. Заражение чаще всего происходит, при прямом или опосредованном (через инструменты) контакте с кровью больного человека.
• Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики.
• Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты.
• В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи. Частицы крови могут оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание.
• Вирус гепатита С передается также половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.
Гепатит С не передается через грудное молоко, пищевые продукты, воду или при бытовых контактах, например объятиях, поцелуях или совместном приеме пищи и напитков с инфицированным лицом.
Продолжительность инкубационного периода гепатита С т. е. периода от момента заражения до клинических проявлений составляет от двух недель до шести месяцев. Приблизительно в 80% случаев первичная инфекция протекает бессимптомно.
У больных с острым течением болезни к числу симптомов относятся высокая температура, утомляемость, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в области брюшной полости, потемнение мочи, светлый кал, боли в суставах и желтуха (желтушное окрашивание кожных покровов и склер глаз).
Хронический гепатит С остается не выявленным на протяжении многих лет, и заболевание доходит до стадии цирроза печени, то возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).
При своевременном лечении противовирусные препараты позволяют полностью излечивать гепатит С более чем в 95% случаев.
В настоящее время эффективной вакцины против гепатита С не существует, поэтому профилактика заражения гепатитом С заключается в профилактике путей передачи вируса:
• использование только стерильного инструментария при проведении пирсинга, нанесении татуировок, педикюре и маникюре;
• отказ от немедикаментозного употребления наркотиков;
• использование презервативов при половых контактах;
• тщательное соблюдение правил гигиены в быту.
 




Возврат к списку